Ci-contre, l’intégralité de ces ordonnances
Ordonnance d’organisation judiciaire
Cour de cassation
Présidents
Mukangule Muderwa
Mushiri Imuami Iwata
Numbi Bazinga
Tambwe wa Kaniki
Ibanda Doudou
Kazadi wa Ngule
Muangilwa Dusabu Makwenge
Mukendi Musala
Conseillers à la Cour Mate Kiaviro
Muanga Iludia
Kapanzule Panda
Kibamba Muket
Yenomino Atipa
Umbe Kalala
Masudi Mpia Idrissa
Ndenga Abubakar
Kinunu
Kabasele Nzembele
Ilunga Kana
Tshimini
Kamulete Badibanga
Lokota Etumba
Otshudi wa Ngudi Okita
Zagabe Zigahingwa
Yuma Bahati
Kajabika Kayala
Kana
Banguda Simire
Ilume Moke
Lubamba
Manasi
Conseil d’Etat
Présidents
Bokoma Bandunga
Bongoli Bongongo
Mbaba Musuamba
Nsimba Konde
Masani Matshi
Conseillers
Odjo Numbi
Kabulo Asengo
Malomba Minga
Tshibola Bizilu
Kayulu Zamba
Kibwe Mutere
Bahati Mayimoto
Mavungu Konde
Sibu Matubuka
Shagangasha Kalunga
Vangu Makonga
Ayangasome Bambale
Kitenge Ndjibu
Premiers présidents des cours d’appel
Mushule Basholeka
Badibanga Ilunga
Kakoswe Mbue Ngeleti
Nsasa Kanti
Abimana Bahozi
Ilunga Tshamakeji
Mananga Mpezi
Njongesume Mu
Mayembe Muzinga
Kalumba Ilunga
Kipaka Baziliko
Yambi Mupepe
Zewe Muluka
Ekabela Mulongia
Dunia wahuko
Kitwa Ndalamba
Midagu Amani
Nduba Kilima
Obotela Lotika
Sibutula Wilondja
Kitenge Ndjibu
Shamavu
Kanku Kalubi
Simbi Kabasele
Nomination et affectation des premiers présidents de Cour d’Appel Cour d’Appel
Kinshasa/Gombe : Mushule Basholeka
Kinshasa/Matete : Mvukiani Ndozuani
Maniema : Nzewu Boguda
Sud Kivu : Bakila
Nord Kivu : Mananga Ndezi
Kongo Central : Sebutula Wilondja
Bas-Uele : Kanku Kalubi
Equateur : Yambi Mupepe
Haut-Katanga : Ilunga Ibanda
Haut-Lomami : Obotela Lotika
Haut Uele : Shamavu Ituri : Steve
Kasaï : Midagu Amani
Kasai central : Badibanga Ilunga
Kasaî oriental : Kakoso Ngoy
Kwango : Isangu
Kwilu : Kipaka
Lomami : Ekabela Mo
Lualaba : Nduba Tshivuvu
Maindombe : Kalumba Ilunga
Mongala : Mayengo Luzingu
Nord Ubangi : Abimana Bahozi
Sankuru : Njongo
Sud Ubangi : Ilunga Tshamakeji
Tanganyika : Ndanda Shabani
Tshopo : Bamile Bafole
Tshuapa : Tsasa Kanti
Mise à la retraite des 6 magistrats civils de siège
Président de la Cour suprême de justice :
Masua
Tuka Ika
Kalenga
Mukambaja
Kahunga
Retraite au grade de Conseiller à la CSJ Onenga Baketi
Conseiller à la Cour d’Appel Mme Isasili Booto
Nomination des magistrats civils du ministère public près la cour de cassation
Premier Avocat général
Maduda Muanda
Sabu
Mikonde Minga
Omba
Ilunga
Avocats généraux
Mukoko Bangala
Idolo
Kilanda
Mme Sungu
Malengela
Kabeya
Parquet général près le Conseil d’Etat
1er Avocat général
Ibuka Ikombe
Shingamoko
Esabe
Shakira
Muyamba Walemba
FARDC
Bases logistiques des forces armées
Base Logistique aérienne
Cmd Général Mwepu Ponde
Col. Kiangudi, Cmd second
Base logistque Navale
Contre amiral
Capitaine de vaisseau Ekiki Raymond
Commandement de groupement aérien et naval
Aérien 11e groupement : Général bgde Fetimbe Kibili Richard
Général de brigade Bokila Seraphin
Colonel Musangi Saleh bin Saleh
Col Wambo Kitadi Fréderic, chef d’Etat major du groupement
33è Groupement Commandant
Général de brigade Ngama Lebe
Commandant adjoint chargé des opérations et renseignements Général Fete Mupasa Commandant adjoint chargé de l’administration Colonel Botongo Simon Chef d’Etat major Colonel Mbayi Kabunda Joseph Naval
11er groupement Commandant
Contre Amiral Bokota Botumbe Raphaël
Cmd adj Contre Amiral Bondole Jean chargé des Ops et Rens
Cmd adj capitaine de vaisseau Emile Senge Yuva
chargé de l’Adm et log Cmd adj Capitaine de vaisseau Mofandale Jean-Robert, chef EM
Bases militaires
Base Kitona Cmd : Général Major Matutezola André
Cmd adj. Gén de brigade Nginzo Louis
chargé des Ops et Rens Cmd adj Gén de brigade Lombe
chargé de l’Adm et Log Cmd adj. Irung Kabash, chef EM
Kamina
Cmd Général major Kifwa Jean-Claude
Cmd adj Gén de Brigade Kamanzi François
(Ops et rens) Cmd adj. Mushango Eustache
(Adm et Log) Col. Kangundi Innocent (Chef EM)
Walikale
Cmd Général de brigade Kabwe Isango Tutu Pascal
Cmd adj. Col Rukuenda Makanika Michel
(Ops et Rens) Cmd ajd Col Djuma Makaz
Nawej Basile (Adm et Log)