RDC-Angola : Les convoqués connus

Dans le cadre de des 3ème et 4ème journées des Eliminatoires de la CAN-Cameroun 2022, le staff des Léopards de la RDC vient de publier une liste des convoqués.

C’est une liste de 25 sélectionnés, suivi de 8 réservistes. Pour se mettre à l’abri de tout désagrément que causerait toute indisponibilité, indépendamment de la bonne volonté des joueurs appelés en sélection mais contraints, aussi bien par les mesures barrières et que les protocoles sanitaires à différer leurs séjours en RDC que le patron du staff technique Christian Nsengi a jugé opportun d’élargir sa liste aux réservistes.

Selon le programme, la RDC matchera l’Angola le 14 novembre au Stade des Martyrs. Trois jours après, les Angolais accorderont leur hostilité aux Congolais, au Stade du 11 novembre.

Voici la liste des convoqués :

1. JOEL KIASSUMBUA – FC Servette/ Suisse

2. TIMOTHY-BRUCE FAYULU – FC Sion/ Suisse

3. JACKSON LUNANGA – AS Maniema/ RD Congo

4. DJOS ISSAMA MPEKO – TP Mazembe/ RD Congo

5. GEDEON KALULU – AC Ajaccio/ France

6. CHRISTIAN LUYINDAMA – Fenerbahce/ Turquie

8. CHANCEL MBEMBA MANGULU – FC Porto/ Portugal

9. BEAUDRICK BOBO UNGENDA – 1° di Agosto/ Angola

10. FABRICE NSAKALA – Besiktas/ Turquie

11. GLODY NGONDA MUZINGA – FCO Dijon/ France

12. FABRICE NGOMA LUAMBA – Raja Club Casa/ Maroc

13. SAMUEL MOUTOUSSAMY – Fortuna Sittard/ Pays-Bas

14. YANNICK BANGALA LITOMBO – AS FAR Rabat/ Maroc

15. MERVEILLE BOPE BOKADI – Standard de Liège/ Belgique

16. OMENUKE MFULU – Elche CF/ Espagne

17. NEESKENS KEBANO – Fulham FC/ Angleterre

18. GAEL KAKUTA MOC – RC Lens/ France

19. JORDAN BOTAKA – La Gantoise/ Belgique

20. ARTHUR MASUAKU – West Ham FC/ Angleterre

21. PAUL-JOSE MPOKU – Al-Wahda FC/ Emirats A-U.

22. YOANE WISSA – FC Lorient/ France

23. BENIK AFOBE – Tranzonspor/ Turquie

24. CEDRIC BAKAMBU – Beijing Guoan/ Chine

25. JOEL BEYA – TP Mazembe/ RD Congo

Réservistes:

N° Prénom – Nom – Postnoms/ Equipe – Pays

1. DJUMA SHABANI – AS V.Club/ RD Congo

2. EDO KAYEMBE – KAS Eupen/ Belgique

3. JORDAN NKOLOLO – FC Riga/ Lettonie

4. KARIM KIMVUIDI NTIKUBUKA – DCMP/ RD Congo

5. JONATHAN IFUNGA IFASO – Difaa Hassani d’El Jadida/ Maroc

6. JOEL NGANDU KAYAMBA – Viktoria Plzen/ Rép. Tchèque

7. NICKE KABAMBA – Kilmarnock/ Ecosse

8. DARK KABANGU – DCMP/ RD Congo

Laisser un commentaire